Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила ВНЖ РФ, уже как месяц получила, хочу подать на гражданство, могу ли я подать на гражданство, не проживая с ВНЖ 3 или 5 лет. Основание родители.
Здравствуйте. Да, имеете полное право подавать на гражданство Российской Федерации без проживания 5-летнего срока по виду на жительство. Срок рассмотрения заявления, на практике, - 3, 5 месяца, потом Присяга и получение паспорта гражданина РФ.
В заявлении только надо будет указать основание - родители - граждане РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
Если надо помощь - обращайтесь, готовим весь пакет документов "под ключ" с гарантией подачи.
Вы можете уже сейчас, не дожидаясь трёхлетнего (или пятилетнего) срока проживания с ВНЖ, подавать документы на гражданство РФ по родителю-гражданину РФ, проживающему в РФ (если это ваш родной отец/мать или вы усыновленный ребёнок).
Если потребуется образец заявления или дополнительная консультация по списку документов для подачи — напишите, помогу!
Добрый день. Да, вы можете подавать на гражданство без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 Федерального закона № 138 в соответствии с пп. 3 п. ст. 16.
Добрый день! Подавать можно при проживании родителей в РФ.